1.2016年度授予体育运动荣誉奖章的运动员名单

体竞字〔2016〕131号

体育总局关于授予2016年度优秀运动员和教练员体育运动奖章的决定

各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团体育局,中央军委政治工作部宣传局文化处、中央军委训练管理部训练局军事体育处,各直属单位,有关单位:

为表彰2016年度取得优异成绩的运动员和教练员,根据《运动员、教练员体育运动奖章授予办法》的规定,现决定授予史婧琳等204名运动员、韩冰岩等147名教练员2016年度体育运动荣誉奖章,授予董洁等178名运动员,刘海涛等86名教练员2016年度体育运动一级奖章。

附件:1.2016年度授予体育运动荣誉奖章的运动员名单

2.2016年度授予体育运动荣誉奖章的教练员名单

3.2016年度授予体育运动一级奖章的运动员名单

4.2016年度授予体育运动一级奖章的教练员名单

体育总局

2016年12月28日

附件1:2016年度授予体育运动荣誉奖章的运动员名单

一、游泳

游泳

江苏:史婧琳

浙江:傅园慧、孙杨、徐嘉余

跳水

北京:曹缘、林跃

上海:吴敏霞

江苏:陈若琳

湖北:刘蕙瑕

广东:陈艾森、何姿

重庆:施廷懋

四川:邱波、任茜

陕西:秦凯、司雅杰

花样游泳

上海:黄雪辰、汤梦妮

江苏:顾笑、呙俐、梁馨枰

湖北:尹成昕

湖南:李晓璐、孙文雁

四川:曾珍

二、田径

黑龙江:王镇

江苏:李天蕾、聂晶晶

安徽:吕秀芝

湖南:董斌

广东:王凯华

云南:蔡泽林

青海:切阳什姐

解放军:杨家玉、张文秀

三、羽毛球

北京:张楠

辽宁:于洋

上海:王仪涵

江苏:汤金华、王适娴

福建:谌龙

湖北:赵芸蕾

湖南:田卿

广东:傅海峰、孙瑜、陈清晨

广西:唐渊渟

解放军:李雪芮

四、拳击

河北:尹军花

内蒙古:李倩

上海:胡建关

福建:杨晓丽

四川:杨文路

前卫体协:任灿灿

五、自行车

场地

吉林:宫金杰

上海:钟天使

六、击剑

山西:郝佳露

辽宁:孙玉洁

江苏:许安琪

山东:孙一文

七、柔道

江苏:程训钊

山东:于颂

八、体操

体操

北京:王妍

上海:范忆琳、毛艺

江苏:尤浩

福建:林超攀

山东:张成龙

湖南:商春松、谭佳薪

贵州:邓书弟

解放军:刘洋

蹦床

山西:董栋

上海:高磊

亚搏娱乐app下载,广东:李丹

九、赛艇

浙江:潘飞鸿

福建:段静莉

广东:黄文仪

十、帆船帆板

1.2016年度授予体育运动荣誉奖章的运动员名单。广东:陈佩娜

十一、射击

河北:庞伟、赵丽丽

江苏:杨曾

浙江:钱学超

安徽:苏丽

福建:张彬彬

山东:李越宏、张梦雪、杜丽

广东:易思玲

解放军:惠子程

十二、排球

北京:刘晓彤

天津:魏秋月

辽宁:丁霞、颜妮

江苏:龚翔宇、惠若琪、张常宁

福建:林莉、徐云丽

山东:杨方旭

河南:朱婷

解放军:袁心玥

十三、乒乓球

北京:马龙、丁宁

上海:许昕

山东:张继科、方博、李晓霞、陈梦

广东:刘诗雯

四川:朱雨玲

解放军:樊振东

十四、跆拳道

北京:詹天瑞

辽宁:郑姝音

江苏:赵帅

浙江:闻人云涛

河南:郭耘菲

重庆:周美玲

北体大:邵芬芬

十五、举重

天津:吕小军

浙江:石智勇

安徽:孟苏平

福建:邓薇

湖北:田涛

湖南:龙清泉、向艳梅

十六、摔跤

山西:裴星茹

辽宁:孙亚楠、张凤柳

十七、滑冰

短道速滑

吉林:韩天宇、武大靖

黑龙江:石竟男、范可新

解放军:许宏志

十八、潜水

蹼泳

辽宁:童振搏、孙祎婷、陈思佳

广东:池骋、刘思敏、袁雅琪

1.2016年度授予体育运动荣誉奖章的运动员名单。广西:舒程静、许艺川

十九、健美操

北京:于洋洋、付垚、黄诚开、华飞扬、杨乔博、赵明

天津:马超、潘立鉨、王锞

上海:黄子敬、李凌啸、寿旻超、徐雪松

江西:张慧雯

陕西:麻东

二十、技巧

江苏:李铮、张腾、周家槐、芮留铭

二十一、高尔夫球

广东:冯珊珊

二十二、掷球

浙江:郭晓敏

山东:张薇

石化体协:程锡平

西安体院:王杨

二十三、台球

北京:韩雨

二十四、跳伞

北京:韩秋立

河南:赵恬恬

湖北:张阳梅

四川:高滨川

解放军:何宇峰

二十五、围棋

云南:柯洁

1.2016年度授予体育运动荣誉奖章的运动员名单。二十六、国际象棋

北京:赵雪

上海:居文君

江苏:侯逸凡、郭琦

重庆:谭中怡

二十七、武术

北京:吕泰东

天津:于萌萌

河北:巨文馨

江苏:魏海玲

浙江:戴丹丹、王地

安徽:赖晓晓

福建:梁永达、陈洲理

山东:孙培原

山西:崔碧晖

广东:杜昊滢

广西:周琳海

宁夏:史龙龙、吴晓龙

散打

吉林:刘玲玲

上海:章乱、苗玉杰

安徽:李园

山东:付高峰

1.2016年度授予体育运动荣誉奖章的运动员名单。河南:叶翔

广东:徐吉福

陕西:张坤

解放军:王文忠

前卫体协:朱记辉

二十八、健美

江苏:郑少忠

附件2:2016年度授予体育运动荣誉奖章的教练员名单

一、游泳

游泳

北京:韩冰岩

浙江:李雪刚、徐国义、张亚东

跳水

北京:任少芬

河北:刘峰

山西:唱晶

上海:聂玉弟

江苏:胡玮

湖南:赵文进

广东:潘兆伟、凌海婵

重庆:刘犇

四川:程念

陕西:张挺、李宗泽

花样游泳

上海:张晓蕾

江苏:金蝉

二、田径

湖南:胡树森

广东:张阜新、孙荔安

云南:陈和林、陈保文、余兰

解放军:焦保忠、叶奎刚

三、羽毛球

北京:钟波、潘莉

辽宁:张宁

上海:王伟

江苏:陈金、张军、刘永

浙江:夏煊泽

湖南:贺向阳

广东:陈其遒

解放军:潘施羽

乒羽中心:李永波、田秉毅

四、拳击

河北:张喜燕

内蒙古:哈达巴特尔

江苏:杨晓强

湖北:邓爱民

前卫体协:李岩

五、自行车

场地

吉林:唐玉新

黑龙江:曹成珠

自剑中心:李卫

六、击剑

江苏:许学宁

上海:杜智山

七、柔道

江苏:徐志明

四川:程志山

八、体操

体操

江苏:王国庆

浙江:徐惊雷

福建:胡守文

山东:曲建春、张霞

湖南:熊景斌

贵州:袁洪星

解放军:金卫国

体操中心:王群策

蹦床

山西:蔡光亮

福建:胡星刚

九、赛艇

辽宁:曲文闯

浙江:曹棉英

十、帆船帆板

广东:林海涛

十一、射击

吉林:王宝宏

江苏:李小江

浙江:李明

福建:黄文红

河南:王利伟

青海:何瑛

解放军:李杰

射运中心:王义夫、张秋萍

十二、排球

北京:郎平

辽宁:包壮

山东:安家杰

排球中心:赖亚文

十三、乒乓球

北京:李隼

河北:刘志强

黑龙江:孔令辉

江苏:秦志戬

湖北:陈彬

四川:吴敬平、肖战

解放军:刘国梁

十四、跆拳道

拳跆中心:管建民

十五、举重

浙江:占旭刚

安徽:徐艳

福建:陈勇

湖南:王小文、周继红

解放军:于杰、鄷旭军

十六、摔跤

山西:崔补和

辽宁:关启武、康士华

十七、滑冰

短道速滑

冬运中心:李琰

十八、潜水

蹼泳

辽宁:刘常荣

广东:邱亚帝、李金胜

广西:阳向斌

十九、健美操

北京:孙伟庆

上海:陶乐

山东:韩明哲

北体大:王宏

二十、技巧

江苏:周桐

二十一、掷球

浙江:范杉

山东:袁强

石化体协:岑伟飞

西安体院:高卫

二十二、台球

江苏:施明

二十三、跳伞

河南:丁建平

湖北:骆娅莉

解放军:邹继民

安阳航校:区俊武、董连增

二十四、围棋

棋牌中心:华学明

二十五、国际象棋

北京:安燕龙

上海:王频

江苏:徐俊

重庆:王垚垚

棋牌中心:叶江川

二十六、武术

套路

北京:张显明

天津:吴锦雄

河北:魏新换

江苏:马志明

浙江:于君玲、郑波

安徽:盛国

福建:林莺、宋林

山东:魏鑫

山西:罗俊伟

广东:冉千鑫

广西:黄志康

宁夏:马进文

散打

吉林:邱国友

上海:沈学军

安徽:宋庆伟

福建:刘献伟

山东:翟寿涛

河南:李俊丽

广东:郭辉

陕西:张飞

前卫体协:朱忠华

二十七、健美

其它:王严

附件3:2016年度授予体育运动一级奖章的运动员名单

一、游泳

游泳

天津:董洁

河北:周羿霖

辽宁:王施佳

上海:陆滢

江苏:沈铎、张雨霏

浙江:柳雅欣、叶诗文、朱梦惠、李广源、李朱濠

山东:辛鑫

河南:张馨予

湖北:艾衍晗

解放军:祖立军

水球

天津:梅笑寒、宋冬伦、孙雅婷、杨珺、张潀

上海:王歆艳、赵子涵

福建:张婧

湖南:彭林、熊敦瀚

广西:马欢欢、牛冠男

四川:张薇薇

二、射箭

北京:邢宇

辽宁:曹慧

上海:顾雪宋、吴佳欣、齐玉红

山东:王大鹏

三、田径

北京:张培萌

河北:曹硕、巩立姣、陈扬、苏欣悦

江苏:王嘉男

浙江:谢震业

福建:汤星强

山东:于伟

湖北:吕会会

广东:莫有雪、苏炳添

解放军:冯彬

北体大:李玲

四、羽毛球

北京:林丹

江苏:徐晨

福建:洪炜

山东:马晋

湖南:柴飚

五、皮划艇

湖南:周玉

其他:李强

六、拳击

北京:王玉岩、胡谦逊

广东:张家玮

河南:王诗锦

陕西:刘飘飘、谷红

七、自行车

场地

吉林:刘浩

黑龙江:林俊红

上海:徐超、秦晨路、范阳、黄冬艳

河南:敬亚莉、赵宝芳、马梦露

四川:沈平安

八、击剑

福建:施嘉洛、陈海威、刘咏诗

广东:马剑飞、雷声

九、足球

北京:古雅沙、张越、赵容

天津:韩鹏、李冬娜、王珊珊

河北:刘杉杉

辽宁:毕晓琳、高晨、马晓旭、庞丰月、王焱、薛嬌

上海:赵丽娜

江苏:杨丽

山东:李影、吴海燕、杨曼

河南:娄佳惠

湖北:王霜

广东:谭茹殷

解放军:张睿

十、马术

河南:华天

十一、柔道

辽宁:马英楠

山东:杨俊霞

十二、现代五项

辽宁:张晓楠

上海:韩佳昊

广东:梁婉霞

十三、体操

蹦床

福建:何雯娜

十四、赛艇

北京:苗甜

辽宁:金威

上海:张灵

浙江:王铁鑫、宣旭莲、张惟妙、张惟肖、颜晓桦

山东:余成刚、赵景滨、江燕、张馨月、张敏

湖南:王宇微

十五、射击

山西:王智伟

上海:胡斌渊

浙江:朱启南

福建:张靖婧

山东:魏萌

广东:张富升

十六、跆拳道

江西:吴静钰

十七、网球

天津:徐一璠、郑赛赛

十八、举重

山东:杨哲

十九、摔跤

山西:王路敏

广西:钟雪纯

二十、冬季两项

吉林:孟繁棋

解放军:朱朕宇

二十一、冰壶

黑龙江:巴德鑫、王芮

二十二、滑冰

花样滑冰

黑龙江:金博洋、韩聪、隋文静

短道速滑

黑龙江:臧一泽、曲春雨

速度滑冰

黑龙江:李岩哲

解放军:张虹

二十三、潜水

蹼泳

辽宁:张锏鹤

广东:辛沛遥

广西:岑金龙

二十四、健美操

北京:冯凯

湖北:何燃燃

二十五、技巧

江苏:李润、夏芝梦、杨晓壹

广西:莫芷欣、张智云

二十六、高尔夫球

福建:吴阿顺

广东:李昊桐

二十七、台球

上海:高梦

二十八、跳伞

北京:葛斌

江西:周平亚

河南:张开元

湖北:夏志生

解放军:梁勇

二十九、航空模型

线操纵

河南:郭书军、杨柳

新疆:杨钧

航天模型

河南:李士其

三十、围棋

北京:时越

黑龙江:柁嘉熹

上海:范蕴若

三十一、桥牌

北京:刘艳、卢燕

上海:沈琦、王文霏

江苏:黄艳、王南

湖北:古玲、周涛

三十二、轮滑

江苏:郭丹、崔学苗、李思杉

附件4:2016年度授予体育运动一级奖章的教练员名单

一、游泳

游泳

河北:刘海涛

辽宁:袁越

上海:崔登荣

山东:金浩

解放军:吕森

水球

上海:葛伟青

湖南:龚大力

四川:谭颖

二、射箭

北京:田渝陵、陈全林

吉林:刘希源、何影

上海:丁继军

广西:赖永钦

三、田径

北京:李庆

河北:吴冀、李梅素、肖艳玲

江苏:赵磊

浙江:陶剑荣

福建:兰应汹

山东:李维宾

广东:袁国强

北体大:周铁民

武汉体院:吕钢

四、羽毛球

上海:陆亨文

福建:李志锋、郭振东

广西:陈郁

四川:谢中博

五、拳击

广东:董廷江

陕西:陈涛、张广成

北体大:王润强、赵德岭

前卫体协:魏洪涛

六、自行车

吉林:张勇哲

上海:邬伟培、乔春安

河南:王鸽

四川:殷谢飞

七、击剑

上海:叶冲

广东:黄良财

解放军:林亮

八、足球

中国足协:黄勇

九、柔道

辽宁:冷春慧

十、现代五项

上海:沈克俭

十一、赛艇

北京:张蓓

浙江:高炳荣、王慧清

山东:吴俐知、奚爱华、费鹏辉

十二、射击

山西:王卫东

辽宁:薛保全

江苏:张建伟

浙江:朱晓波

山东:张文杰

射运中心:高娥

十三、举重

北体大:张国政

十四、摔跤

山西:王建明

广西:韦晨阳

十五、冬季两项

吉林:隗广清

解放军:张庆

十六、冰壶

黑龙江:张志鹏

十七、滑冰

花样滑冰

黑龙江:许兆晓

冬运中心:赵宏博

速度滑冰

冬运中心:冯庆波、陈光磊

十八、潜水

蹼泳

广西:梁军

十九、技巧

江苏:熊放

广西:梁建坤

二十、高尔夫球

其它:李近高、陈伟容

二十一、跳伞

北京:何继怀

江西:王勇

河南:宋艳薇

湖北:张宏伟

解放军:耿斌

二十二、航空模型

线操纵

河南:牛安林

航天模型

河南:张学祥

二十三、桥牌

北京:刘杰

上海:胡基鸿

江苏:王晓静

其它:鞠传成

二十四、轮滑

江苏:贺鑫

国家体育总局办公厅2016年12月28日印发

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

网站地图xml地图